Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
Галина Богатырева
была 2 мая 2020 18:28

Кто такой Гид и с чем его "едят"?

На первом инструктаже нам сказали быть "как штык" в 7 мь утра, в условленном месте. Были перечисленны вещи, которые  необходимо взять с собой. И вот мы стоим, не выспавшиеся и хмурые, в ожидании машины.

Кто такой Гид и с чем его едят?

За нами приехал на вид грозный дядечка. Народ, а нас было 7 человек, молодой и парный, не сговариваясь поныряли в глубь Делики, оставив мне место рядом с водителем, так сказать "на съеденье волкам" :)))))) На какое-то время повисло тягостное молчание. Я уже напряглась... когда наш Гид заговорил :))) И за какие-то пять минут он разрядил напряжение среди незнакомых людей, оказавшихся в достаточно скромном замкнутом пространстве. Он попросил нас всех представиться, парой слов рассказать о себе (как в обществе анонимных алкоголиков :)))) и ответить на вопрос "чем я могу быть полезен в поездке". И всё это могло бы быть не развлекательно, если бы не язвительные комментарии нашего Гида, который сводил на нет, наши возможности выжить в поездке. Так как среди нас были дизайнеры, инженеры приборостроения, парикмахеры... Спас нас единственный участник, Кевин, он оказался американским бывшим полицейским, в настоящем обучающий молодой состав. У меня на душе после такой информации, тот час же полегчало. :))

И так знакомьтесь, наш гид Роман.

Кто такой Гид и с чем его едят?

"Заработав билет" на дальнейшую возможность путешествия, мы были посвящены в подробности плана поездки. Описания меня не порадовали, и даже больше, напугали, закрались крамольные мысли, а не сбежать ли назад... в теплоту пляжа и безмятежность музеев. И если бы не сказочно веселые рассказы про то как можно поймать медведя с помощью болта или как чабаны в горах рысь ловили на фанеру..., я бы наверное и правда рванула назад :)) Видимо почувствовав психическую нестабильность некоторых членов нашей компании, Роман принудительно/добровольно отправил нас в ближайший магазин за запасами коньяка, так как оказалось, что у нас на всех было 500 мл текилы и пара бутылок пива.

Кто такой Гид и с чем его едят?

Погодка нам не подфартила, на южном побережье прямо перед нашим приездом прошли ливни и сели. И как только мы съехали с асфальта, сразу оценили проходимость Делики и профессионализм водителя Гида. Первая наша остановка была у мертвого озера, где нужно было обязательно вымазаться в лечебной грязи по самые уши. Я чудом спаслась от этого мероприятия, сказав, что мне строго настрого запрещенно пользоваться такими процедурами, что впринципе было не далеко от истины:)

Кто такой Гид и с чем его едят?

Вся остальная компания же быстренько превратилась в чумазеньких поросят. И собрав это импровизированное стадо, Роман повел нас в тайные пещеры. Все чумазые пошли понизу, так как по словами Романа там они вымажутся еще больше, а не чумазые: я, Валюшка (которая тоже избежала этой участи из-за болевшего горла) и Роман, пошли поверху и наблюдали за передвижениями "поросят". "Поросятам" там очень нравилось, они лазили по всяким расщелинам и радостно позировали :)))

Кто такой Гид и с чем его едят?

Я же радовалась, что я не там, внизу, ровно до тех пор, пока Роман не решил, что я слишком расслабленна и не сказал, что тут много пустот и я могу в любой момент провалиться туда же :)))) У меня тут же вырос за спиной пропеллер и меня унесло куда подальше:)))

Кто такой Гид и с чем его едят?

В волю налазившихся "поросят" надо было помыть. Поэтому наш пастух отправил всех на помывку. Надо сказать, что вода в озере леденная. Теперь уже чистые "поросята" весело стучали зубами и радовались что в машине лежит коньяк :).

Кто такой Гид и с чем его едят?

Как нас предупредили заранее, поедем мы дорогой дикой, то бишь проселочной, ибо вид оттуда лучше. Принятый коньяк согрел замерших и успокоил трусливых, потому как дорога была мягко сказать "дикой"....это ваще была не дорога...

Кто такой Гид и с чем его едят?

Это были канавы грязной воды с глиной. Машину мотыляло как утлую шлюпку в шторм. Поглядывая на водителя я просто поражалась силе и ловкости, с которой он продолжал ехать несмотря ни на что. И если бы не коньяк я бы начала визжать от страха:))) Хотя, чё греха таить.. визжали все женщины:)))))))

Кто такой Гид и с чем его едят?

Проехав трудный отрезок пути, Роман устроил нам и себе отдых на пустынном первозданном берегу Иссык-Куля. Когда народ расслабился и "вкусил" чистые мягкие воды озера, начал наслаждаться счастьем, наш Гид не поленился крикнуть всем "пока!" и поехать типа он нас бросил, а чё, вещи с деньгами то в машине... все в трусах и майках :))))) Многие первые 5 секунд поверили и я в том числе:))))))

Кто такой Гид и с чем его едят?

Как потом я поняла, маршрут нашего путешествия был тщательно продуман. Возращались на трассу мы не просто, а по сухому руслу реки, по которой сходят сели с гор. Меня как самую доверчивую, была одна благодать, напугать тем, что запросто может навстречу пойти сель :)))) и смыть нас:))

Кто такой Гид и с чем его едят?

Оказалось, что наш Гид еще и хороший фотограф, чем не приминули воспользоваться все желающие. Вы скажите, ага как же, чёб не пофотать красивых молодых девчонок? :)) Соглашусь, но мало того, что "мальчишку" тоже пофотали:) к тому же наш Гид вел себя очень целомудренно:) не побоюсь этого слова. При всех шуточках-прибауточках оставаться в рамках в такой "малине", согласитесь нужна выдержка:))

Кто такой Гид и с чем его едят?

У великовозрастных детей вдруг на время поездки появился "заботливый папа" :)))) ей богу. Нууу, кто еще даст залесть себе на шею 70 килограммовой дылде, чтоб она прыгнула в воду:))))

Кто такой Гид и с чем его едят?

Простую пусть даже и красивую достопримечательность, Роман привращал для нас в квест. Высадит вначале ущелья, скажет идете по этой тропинке, если не ошибетесь идя по ней по кругу, вернетесь к машине... каково? :))))

Кто такой Гид и с чем его едят?

А чего стоило его "везде всё схвачено"?... нас везде ждал искренний радушный прием. Такой за деньги не купишь:)

Кто такой Гид и с чем его едят?

Я заметила, что люди в горах не умеют быть добрыми напоказ. Но раз мы "от Ромы"... этим было все сказано :)) аll inclusive :)

Кто такой Гид и с чем его едят?

Горные речушки в Киргизии это отдельная песня. В мирном состоянии они выглядят забавными ручейками. Но стоит в горах пройти приличному дождю и они превращаются в смертоносные потоки. По дороге в одно из ущельев, мы столкнулись с картиной, как такая милая речушка смыла вполне добротную асфальтированную дорогу на половину :(. А подъезжая к месту стоянки, нам надо было переехать один из ручейков. Уж не знаю как было на самом деле (была ли опастность реальная или сыимитированная) .... но машину накренило ТАК!, что я уже подумала 100% она завалится набок и нам прийдется выбираться из нее через люк, в лучшем случае. Мой инстинкт самосохранения кинул меня вон из этой железной посудины... но тут Роман гаркнул на меня СИДЕТЬ!, а сидящим девчонкам на верху дал команду свеситься с левого борта машины как противовес и мы каким то чудом не только не свалились в ручей, но и переползли через него... вот такие то дела:)

Кто такой Гид и с чем его едят?

Наверное как и многие страны, иссык-кульское побережье имеет много странных мест, обрастающих байками и легендами. Из слов Романа, я поняла, что пещера, в которую нас затащили, из этой же "оперы". Но тем не менее он сумел и из этой дыры в горе сделать маленькое шоу:))), запугав изначально нас ветхостью и непредсказуемостью этого отверстия, осветив путь мрачным зеленоватым фонариком.

Кто такой Гид и с чем его едят?

Уже раскусив нашего проказника, одна наша девушка испортила ему эффектный финал, осветив пещеру вспышкой. Из-за чего наш Гид заметно расстроился и обещал ей мстить... долго и каверзно:))))). Что скрупулезно и выполнял до самого конца поездки :))) подначивая Веронику, которая и была виновницей сего провала :))

Кто такой Гид и с чем его едят?

Наше путешествие заканчивалось принятием термальных родоновых ванн. Пока нам готовили прощальный ужин, народ вусмерть набесился в водах, не смотря на возраст.

Кто такой Гид и с чем его едят?

Уставшие, умиротворенные мы объелись национальными блюдами и в тот день еле доползли до своих номеров.

Кто такой Гид и с чем его едят?

Что впрочем не помешало нам встретиться всем на следующий день, чтобы обменяться фотографиями и впечатлениями. За два дня мы так сроднились, что до конца своих отпусков встречались и проводили вместе время.

Кто такой Гид и с чем его едят?

В последний наш день на Иссык-Куле, мы с девчонками делали последнюю прогулку по побережью и случайно столкнулись на улице с нашим Гидом. Было полное ощущение, что мы встретили старого друга, которого не видели давно:))) Девчонки с визгами повисли на нем, что я и запечатлела.

Кто такой Гид и с чем его едят?

Я знаю, что не всем так везет. Так как уже достаточно почитала здесь рассказов. И может быть именно поэтому захотела рассказать свой. Хотелось бы больше таких самоотверженных, влюбленных в свою работу людей.

Мир. Дружба. Жвачка! :)))))

Фотоальбомы к записи